学书法,花多少钱?
这个问题,全国各地,消费水平不一样,这个也很难回到,我就给大家简单地说一下,然后仅供参考!
学费:平均每个月2000--8000元不等,学习按七个月,每月按3000元为标准,则是21000元。
衣食住行:吃饭每月900--1500元,全程差不多为10000元左右,住宿每月300--500元,全程2000元左右,穿衣,出行1000元左右。其他消耗品:约1000元左右。
材料费:约5000--10000元。取平均值。7500元。
艺考考试费:报名费:每个学校150元左右。住宿,车程等。保守说15000元左右。
其他费用:1000元。
所以说,全程下来,应该在45000元--60000元。
这笔费用,还是比较多的,所以各位考生,要慎重选择,量力而行,此数据仅供参考。当然,我们在哪里也要衣食住行,所以,抛开了这些,其实开销并没有那么多。各位考生做好心里准备。
往期回顾:
返回搜狐,查看更多